Links

Diese umfangreiche Link-Sammlung verweist auf Informationen aus Kirche und Welt, insbesonders der Kirche in der Schweiz, im Bistum Basel und im Kanton Zug.
Ausserdem führen wir Links zu ortsansässigen Institutionen, Vereinen, Gruppierungen, Restaurants und Hotels.
Alle Links sind jeweils in alphabetischer Reihenfolge aufgeführt.
Falls Sie einen Link vermissen bzw. einen inaktiven Link auf unserer Homepage vorfinden sollten, so sind wir für jeden Hinweis und Verbesserungsvorschlag sehr dankbar.

 

Ausgewählte Zuger Links ( alphabetische Reihenfolge )  
Gemeinde Risch www.gemeinderisch.ch
Gewerbeverein Risch-Rotkreuz www.gewerberisch.ch
Feuerwehr Risch www.feuerwehrrisch.ch
Kanton Zug www.zug.ch
Musikgesellschaft Risch-Rotkreuz MGRR www.mgrr.ch
Musikverein Rotkreuz MVR www.musikvereinrotkreuz.ch
Pfarrei Rotkreuz www.pfarrei-rotkreuz.ch
Pro Senectute Zug www.zg.pro-senectute.ch
Restaurant & Hotel Waldheim Risch www.waldheim.ch
Schweizerische Bundesbahnen SBB www.sbb.ch
Spitex Schweiz www.spitexch.ch
Zentrum Dreilinden Risch-Rotkreuz-Meierskappel www.zentrum-dreilinden.ch
Zuger Kantonaler Frauenbund ZKF www.zkf.ch
Zuger Schifffahrt www.zugersee-info.ch/
Zugerland Verkehrsbetriebe ZVB www.zvb.ch
Zug Tourismus www.zug-tourismus.ch

 

Röm.--Katholische Links
( Offizielle Organe in alphabetischer Reihenfolge )
 
Bistum Basel www.bistum-basel.ch
Bistum Chur www.bistum-chur.ch
Bistum Lausanne-Genf-Fribourg www.diocese-lgf.ch
Bistum Lugano www.catt.ch
Bistum Sitten www.cath.ch/sion.html
Bistum St. Gallen www.bistum-stgallen.ch
Kath. Kirche Schweiz www.kath.ch
Schweizer Bischofskonferenz SBK www.kath.ch/sbk-ces-cvs/
Schweizerische Kirchenzeitung www.kath.ch/skz
Vatikan www.vatican.va

 

Andere kirchliche Links ( alphabetische Reihenfolge )  
Pfarreien in unserer Nachbarschaft Auswahl an Pfarreien
Pfarrei Cham ZG www.pfarrei-cham.ch
Pfarrei Hünenberg ZG www.pfarrei-huenenberg.ch

Pfarrei Küssnacht a. Rigi SZ

www.pfarrei-kuessnacht.ch
Pfarrei Meierskappel LU www.pfarrei-meierskappel.ch
Pfarrei Meggen LU www.kpm.ch/
Pfarrei Root LU www.pfarrei-root.ch/
Pfarrei Rotkreuz ZG www.pfarrei-rotkreuz.ch
Pfarrei Steinhausen ZG www.pfarrei-steinhausen.ch/
   
Kirchen Kirchen
Christkatholische Kirchen in der Schweiz www.christkath.ch
Christliche Kirchen in der Schweiz www.kirchen.ch
Orthodoxe Kirchen in der Schweiz zur Zeit keine Homepage
Koptisch-Orthodoxe Kirche www.coptic-churches.ch
Reformierte Kirchen in der Schweiz www.ref.ch
   
Kirchliche Zeitungen / Zeitschriften Kirchliche Zeitungen / Zeitschriften
AG der Pfarrblattredaktionen der deutschen Schweiz www.arpf.ch
Aufbruch www.aufbruch.ch
Herder-Korrespondenz www.herder-korrespondenz.de
Reformierte Presse www.ref.ch/presse/
Tut ( Webseite für Kinder ) www.tut.ch
   
Orden ( Auswahl an Frauengemeinschaften ) Auswahl an Frauengemeinschaften
Baldegger Schwestern www.baldeggerschwestern.ch/
Benediktinerinnen Kloster Fahr www.kloster-fahr.ch/
Benediktinerinnen Kloster Melchtal www.kloster-melchtal.ch/
Benediktinerinnen Olivetaner Kloster Heiligkreuz Cham www.kloster-heiligkreuz.ch/
Dominikanerinnen OP www.kath.ch/dominikaner-dominicains/
Dominikanerinnen Kloster Cazis www.kloster-cazis.ch/
Dominikanerinnen Kloster Ilanz www.kath.ch/kloster-ilanz/
Dominikanerinnen Kloster Weesen www.kloster-mariazuflucht.ch/
Dominikanerinnen Kloster Wil www.kathi.ch/
Ingenbohler Schwestern www.kath.ch/kloster-ingenbohl/
Menzingerschwestern www.kath.ch/kloster-menzingen/
Spitalschwestern Luzern www.kath.ch/spitalschwestern/
Ursulinen Soeurs de Ste-Ursule Fribourg www.centre-ursule.ch/communaute/
Zisterzienserinnen Abtei Wurmsbach am Zürisee www.wurmsbach.ch/kloster/
   
Orden ( Auswahl an Männergemeinschaften ) Auswahl an Männergemeinschaften
Augustiner Chorherren - Saint Augustin St-Maurice www.abbaye-stmaurice.ch/
Aug. Chorherren - Saint Augustin Grand-St-Bernard www.gsbernard.ch/
Barmherzige Brüder von Maria-Hilf www.brueder.ch/
Benediktiner OSB Kloster Einsiedeln www.kloster-einsiedeln.ch/
Benediktiner OSB Kloster Fischingen www.klosterfischingen.ch
Benediktiner OSB Kloster Le Bouveret www.abbaye-saint-benoit.ch
Benediktiner OSB Kloster Mariastein www.kloster-mariastein.ch/
Benediktiner OSB Kloster Uznach www.abtei-uznach.ch/
Bethlehem-Mission Immensee SMB www.bethlehem-mission.ch
Dominikaner OP www.kath.ch/dominikaner-dominicains/
Franziskaner OFM www.franziskaner.ch
Junge Franziskanische Gemeinschaft der Schweiz JFG www.jfg.ch
Jesuiten SJ www.jesuiten.ch/
Kapuziner OFM Cap www.kapuziner.ch
Missionare von der Heiligen Familie MSF Werthenstein www.eol.ch/kirchgemeinden/msf/
Pallottiner SAC www.pallottiner.ch
Salesianer Don Boscos SDB www.donbosco.ch/
Salettiner - Missionare von La Salette MS www.salettiner.ch
Salvatorianer SDS www.sds-ch.ch/
Schönstatt-Patres www.schoenstatt.ch
Schulbrüder (FSC) Frères des Ecoles Chrétiennes www.lasalle.ch
Spiritains - La Congrégation du Saint-Esprit en Suisse www.spiritains.ch/
Steyler Missionare SVD www.steyler.ch/
Weisse Väter WV www.peres-blanc.cef.fr/
   
Kloster auf Zeit ( diverse Klöster in der Schweiz ) www.kath.ch/kloster_auf_zeit/
Taize www.taize.fr/
   

 

Jugendarbeit ( alphabetische Reihenfolge )  
Kirchliche Jugendarbeit Deutschschweiz          www.kath.ch/jugend
Ministranten DAMP                                       www.minis.ch
Verband Jungwacht / Blauring JUBLA               www.jubla.ch/
Verband Katholischer Pfadfinder VKP              www.vkp.ch/

 

Kirchliche Organisationen ( alphabetische Reihenfolge )  
Caritas Schweiz www.caritas.ch
Fastenopfer www.fastenopfer.ch
Schweizer Katholischer Frauenbund www.frauenbund.ch